Ville étape Date prévue JOUR Km Observations 20/05/2002 lun RONCEVEAUX 20/05/2002 Le 20, première étape.
Arrivée à Zubiri. Le 21, arrivée
à Cizur-Menor comme prévu... avant 15 heures.
Et, après une pluie matinale, à Puento la
Reina le 22. Puis, avec beau temps, arrivée à
Estella le 23 avant 13h. Le 24 mai, arrivée à
Torres del Rio, avec un supplément de 7km. Le 25
étape vers Logrono et le 26 arrivée à
Najera... avec le froid... et deux compagnons de route: dont
un Bordelais. Les 27 et 28, étapes sans histoire et
arrivée comme prévu à Belorado le 28.
Le 29, journée sans histoire et arrivée
à San Juan de Ortega. Enfin le 30 mai, René
arrive à Burgos. Le 31 mai, il fait très chaud
et René est arrivé à Hontanas. Nous
voici le 1er juin. Un des compagnons de route de René
a souffert de tendinite et le duo restant est arrivé
ce soir à Boadilla del Camino, après avoir
parcouru 7km de plus que prévu. Le 2, René
conserve sa journée d'avance et il fait escale
à Carrion de los Condes. 21/05/2002 mar RONCEVEAUX ZUBIRI 21 20/05/2002 22/05/2002 mer ZUBIRI CIZUR-MENOR 24 21/05/2002 23/05/2002 jeu CIZUR-MENOR PUENTO LA REINA 20 22/05/2002 24/05/2002 ven PUENTO LA REINA ESTELLA 21 23/05/2002 25/05/2002 sam ESTELLA Los Arcos (Torres del Rio) 20 24/05/2002 26/05/2002 dim LOS ARCOS LOGRONO 28 25/05/2002 27/05/2002 lun LOGRONO NAJERA 28 26/05/2002 28/05/2002 mar NAJERA SANTO DOMINGO 22 27/05/2002 29/05/2002 mer SANTO DOMINGO BELORADO 26 28/05/2002 30/05/2002 jeu BELORADO SAN JUAN DE ORTEGA 23 29/05/2002 31/05/2002 ven SAN JUAN DE ORTEGA BURGOS 28 30/05/2002 01/06/2002 sam BURGOS HONTANAS 30 31/05/2002 02/06/2002 dim HONTANAS Itero de la Vega (Boadilla del
Camino) 20 01/06/2002 03/06/2002 lun Itero de la Vega (Boadilla del
Camino) Villalcazar de Sirga ( Carrion de los
Condes) 29 02/06/2002 04/06/2002 mar Villalcazar de Sirga ( Carrion de los
Condes) CAZALDILLA 21 03/06/2002 05/06/2002 mer CAZALDILLA Sahagun (Cazalda del Coto) 25 04/06/2002 06/06/2002 jeu Sahagun (Cazalda del Coto) RELIEGOS 31 05/06/2002 07/06/2002 ven RELIEGOS LEON 24 06/06/2002 08/06/2002 sam LEON VILLADANGOS DEL PARADU 21 07/06/2002 09/06/2002 dim VILLADANGOS DEL PARADU ASTORGA 29 08/06/2002 10/06/2002 lun ASTORGA RABANAL DEL CAMINO 20 09/06/2002 11/06/2002 mar RABANAL DEL CAMINO MOLINASECA 27 10/06/2002 12/06/2002 mer MOLINASECA VILLAFRANCA DEL BIERZO 31 11/06/2002 13/06/2002 jeu VILLAFRANCA DEL BIERZO O CEBREIRO 29 12/06/2002 14/06/2002 ven O CEBREIRO TRIACASTELLA 22 13/06/2002 15/06/2002 sam TRIACASTELLA SARRIA + 5km 17 14/06/2002 16/06/2002 dim SARRIA + 5km Portomarin (Gonzar) 22 15/06/2002 17/06/2002 lun Portomarin (Gonzar) Palas de Rei (Melida) 25 16/06/2002 18/06/2002 mar Palas de Rei (Melida) ARZUA 29 17/06/2002 19/06/2002 mer ARZUA LAVACOLLA 29 18/06/2002 20/06/2002 jeu LAVACOLLA SANTIAGO 10 19/06/2002
Le 3, étape comme prévu à Cazaldilla.
Et le 4, il arrive à Cazalda del Coto, avec 5kms de
plus que prévus.
Reliegos est atteint le 5 juin. Le temps est beau...
léger mal aux chevilles! mais le moral est excellent.
Et le 6, arrivée à Léon... Les 7 et 8
juin, étapes normales et arrivée à
Astorga comme prévu!
Le temps est froid le 9 juin, la
cheville est un peu douloureuse... mais je suis bien
arrivé à Rabanal del Camino. Le chemin est
parcouru aux 2/3. Nous voici le 10 juin à
Molinaseca... et la vie est belle sur la route de
Compostelle. Etape à Villafranca del Bierzo, le 11.
Enfin, le 12 juin, après 29kms de plus, le voici
à O Cebreiro. Il ne reste qu'à peine un peu
plus de 150kms pour arriver à Compostelle.
Nous voici le 13 juin à
Triacastella. Le 14, arrivée 5km après Sarria.
nous voici le 15 à Gonzar, c'est-à-dire 8km
après Portomarin.
Et le 16 arrivée à Melida... à 50kms de
Compostelle! Arzua est atteint le 17, René conserve
donc sa journée d'avance sur le programme initial.
Enfin le 18 juin, arrivée à Lavacolla... plus
que 10kms à parcourir! on a peine à y
croire.
Ultreia! Cri de joie et d'allégresse, René est
arrivé au terme de son pèlerinage à
Saint Jacques de Compostelle. Bravo!!!