Il est arrivé au Col de Roncevaux le 29 août à 13 heures...
|
||||
---|---|---|---|---|
Départ | Arrivée | Km | Date | Notes |
Le Puy St Privat Saugues St Alban / Limagnole Prinsuejols St Chely d'Aubrac Estaing Conques Livinhac Le Haut La Cassagnole Cajarc Vaylats Cahors Lascabanes Lauzerte Moissac St Antoine Lectoure Condom Eauze Nogaro/Arblade le Haut Aire sur Adour Arzac Arrazigue Arthez de Béarn Navarrenx Arroue Ostabat St Jean Pied de Port |
St Privat Saugues St Alban / Limagnole Prinsuejols St Chely d'Aubrac Estaing Conques Livinhac Le Haut La Cassagnole Cajarc Vaylats Cahors Lascabanes Lauzerte Moissac St Antoine Lectoure Condom Eauze Nogaro/Arblade le Haut Aire sur Adour Arzac Arrazigue Arthez de Béarn Navarrenx Arroue Ostabat St Jean Pied de Port Roncevaux |
24 20 30 29 28 33 41 24 25 26.5 33 25 23 23 25 28 25 27/32 34 20 30 32 30.5 32 19 25 23 29.2 |
02/08/01 03/08/01 04/08/01 05/08/01 06/08/01 07/08/01 08/08/01 09/08/01 10/08/01 11/08/01 12/08/01 13/08/01 14/08/01 15/08/01 16/08/01 17/08/01 18/08/01 19/08/01 20/08/01 21/08/01 22/08/01 23/08/01 24/08/01 25/08/01 26/08/01 27/08/01 28/08/01 29/08/01 |
Le 1er août a été
consacré à un cheminement dans les rues du Puy et pour la 1ère étape, le 2
août, sa fille Claire l'a accompagné. Le 3, un peu de pluie et de beaux paysages. le 5, Toulours heureux devant la beauté des paysages le 6, La pluie... mais un excellent accueil le 7, la route est longue, un peu de fatigue... le 8, étape très longue... mais il est bien arrivé! Le soir bénédiction des pèlerins. Le 9, le mal au pieds se fait sentir... 230 km parcourus à ce jour! Le 10, tout va bien. Le 12, journée difficile, éprouvante. Le 13, tout va bien, la fatigue d'hier est oubliée. Le 16, pluie dès le matin, mais bonne route, le moral est au beau fixe. Le 17, bonne route aujourd'hui, heureux de son étape... Le 18, maintenant le rythme est pris ! Le 19, la route est belle et il fait bon marcher... Le 20, belle journée, demain étape à Arblade-le-Haut. Le 21, partage du repas de midi chez Nathalie et Alain, puis repos au gite. Le 22, après une bonne nuit de repos, encore une belle étape. Le 23, bien arrivé à bon port! 35km, OUF !! Il fait très chaud. Le 24, 26 km pour arriver à Arthez de Béarn. Tout va bien... Le 25, très dure journée, 32 km, la route est longue, il fait très chaud mais ce soir accueil chez le curé de Navarrenx... Il paraît qu'il est très bien! Alors c'est tant mieux pour se délasser et se refaire une santé après cette étape. Le 26, étape courte mais la fatigue de la veille s'est fait cruellement sentir car l'arrivée tardive hier n'a pas permis une bonne récupération. La limite est-elle atteinte? On le verra demain matin... Le 27, la forme est revenue et la journée est bonne! Le 28, après une bonne escale (repas et repos) à St Jean, René reprend la route, 6 km, jusqu'à Hounto. |